Top.Mail.Ru
0.0
Статьи о страховании
11958

Нужно ли возить с собой полис ОСАГО в распечатанном виде?

Последняя редакция статьи: 12:53, 19 февраля 2020 г.

После оформления е-полиса у автовладельца возникает довольно логичный вопрос: «Нужно ли распечатывать имеющийся электронный полис ОСАГО 2019 года?» В действующем законе нет конкретного указания, надо ли в действительности возить с собой распечатанный документ полиса ОСАГО, поэтому стоит детально разобраться в подобном вопросе. Это позволит избежать проблем и штрафов при встрече с сотрудниками ГИБДД.

Нужно ли иметь при себе полис?

В настоящий момент времени электронное ОСАГО приравнивается к традиционному, выданному страховой компанией на бланке строгой отчетности. Несмотря на это, вопросы относительно формы предъявления данного документа по-прежнему возникают. Все дело в том, что до сих пор нет однозначной формулировки относительно того, надо ли распечатывать зарегистрированный электронный полис ОСАГО 2019 года и требуется ли нотариальное заверение копии. В связи с этим на практике возникает достаточно много споров с инспекторами ГИБДД, приводящих к штрафным санкциям за неимение данного документа.

Согласно нормам действующего законодательства, распечатка полиса не требуется. Однако, при ее отсутствии доказать сотруднику ГИБДД наличие страховки будет достаточно сложно, что приведет к наложению штрафа за ее отсутствие или оставление дома. Проверять номер по базе далеко не каждый может и хочет. Им выгоднее просто выписать штраф. Предъявив копию имеющегося полиса ОСАГО (электронного или бумажного), вы избавите себя от ряда проблем и финансовых затрат.

Распечатка ОСАГО

Что об этом говорит закон?

Согласно ст. 32 федерального закона «Об ОСАГО» автовладелец обязан возить с собой копию полиса страхования автогражданской ответственности, отпечатанную на бумаге. В свою очередь в РСА утверждают, что распечатка совершенно не обязательна, но лучше иметь ее под рукой, поскольку можно столкнуться с такой ситуацией, когда сотрудник ГИБДД просто не имеет возможности проверить номер вашего документа по техническим причинам, при отсутствии связи и т.д.

Стоит также отметить, что еще 3 июля 2015 года ГУОБДД МВД России разослал по всем региональным подразделениям ГИБДД письмо с указанием относительно того, что штрафовать водителей за отсутствие копии страхового полиса нельзя, если предоставленные сведения проверены по базе РСА. Однако, ссылаться на это не стоит, поскольку данная позиция отражена лишь в письме и не зафиксирована на законодательном уровне.

Так, надо ли в реальности распечатывать электронный полис ОСАГО в 2020 году? Безусловно, да, поскольку инспектора руководствуются п. 2.1.1. ПДД, где говорится о том, что лицо, находящееся за рулем ТС, обязано по требованию предъявить утвержденный комплект документов, в который входит полис ОСАГО. А будет это бланк строгой отчетности или простая распечатка, совершенно неважно.

Часто задаваемые вопросы

Нужно ли возить водителю с собой полис ОСАГО с 29 октября 2019 года?

С этого периода в законную силу вступает ряд поправок. Согласно новой редакции закона полис ОСАГО обязательно требуется возить с собой, но это может быть, как бумажный, так и электронный документ. Что удобнее, решать водителю.

Нужно возить с собой оригинал документа? Да, но только в том случае, если полис ОСАГО оформлен традиционным способом, а не электронно. Исходя из нововведений видно, что сами правила дорожного движения исправлены не были, а значит, инспектору все же потребуется предъявлять все документы. Именно на это и будут ссылаться при составлении протокола правонарушения.

С другой стороны, подобные действия сотрудников ГИБДД можно оспорить. Так, текст ПДД является всего лишь постановлением правительства РФ, т.е. подзаконным актом. Редакция 40-ФЗ «Об ОСАГО», вступившая в законную силу 20.10.2019 г. имеет решающее значение, что уравнивает бумажный и электронный полисы в правах. Следовательно, ксерокопия полиса ОСАГО, в частности электронного, не потребуется.

Как требуется распечатать электронный полис е-ОСАГО?

После приобретения страховки на сайте страховой компании вы можете скачать документ для дальнейшей распечатки. В некоторых случаях страховщики высылают готовый документ сразу после оплаты на указанную при регистрации электронную почту. При отсутствии данной опции, распечатку можно сделать непосредственно через личный кабинет на официальном портале страховой компании. Стоит также отметить, что сделать копию можно на домашнем принтере.

Распечатка полиса ОСАГО на принтере

Нужно ли заверять распечатку полиса?

Обязательно ли иметь при себе полис ОСАГО, мы разобрались выше. Что касается его заверения, то делать этого не потребуется в связи с наличием на документе соответствующей цифровой подписи. При желании можно обратиться в страховую компанию и попросить распечатать документ на фирменном бланке или проставить печать на распечатке.

Но вообще это не обязательно.

Какое наказание для водителя без копии страховки?

При себе нужно иметь при себе распечатанный полис? Желательно это делать, поскольку при остановке инспектор потребует предъявления страховки. Безусловно, он может проверить данные по базам РСА или МВД, но даже при этом владелец ТС получит штраф на довольно законных основаниях за обязательный документ, который был забыт дома. Выход из ситуации есть, можно скачать электронный полис на свое мобильное устройство, а при требовании предъявить инспектору ГИБДД. За счет этого вы получите только предупреждение в устной форме. А вопрос, нужно ли печатать имеющийся электронный ОСАГО, если и так можно ездить, решается сам собой.

Штраф может составить 800 рублей, но если эл. полис точно есть, его можно обжаловать.

Можно ли ездить с распечатанной копией полиса ОСАГО?

Вместо оригинала с 2016 года можно использовать ксерокопию страховки транспортного средства. Но если у вас на руках имеется оригинал, то лучше предъявлять его для избежания лишних вопросов и штрафных санкций.

В том случае, если владелец транспортного средства страхует авто через интернет, то получить документ на официальном бланке он не сможет, только электронный формат на электронную почту. Нужен ли бумажный вариант в данном случае? Безусловно, желательно распечатывать полис ОСАГО. Так у вас будет документ для сотрудников правоохранительных органов по требованию.

Оформите ОСАГО прямо сейчас

Если у вас еще есть вопросы, отправьте заявку и мы вас проконсультируем

Статья была полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подпишитесь
Мы присылаем только полезную информацию не чаще 1 раза в неделю!
Подпишитесь на рассылку

И не упускайте важные новости по теме страхования в РФ

Мы против спама и заботимся о конфиденциальности.

Image Submit